Не могу кушать

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, столкнулась с проблемой. После еды случился приступ удушья и не могла глотнуть. Госпитализировали по скорой, поставили гастродуоденит в стадии обострения. Гастроскопия не показала отклонений, кроме желчи в желудке. На узи увеличен желчный. Прошла курс лечения (капали спазмолитики, пантапразол, цифтриаксон). Пролежала 14 дней в больнице. Выписали меня 10.08.2021. До сих пор не могу ничего есть, за это время потеряла 24 кг. Мое питание это суп на гречневых хлопьях без соли и зажарки. Куриная грудка грамм 100 несколько раз в неделю. Если съем немного больше, сразу задыхаюсь, першит и болит горло. Еще ем тыквенное пюре, детскую рисовую безглютеновую кашу, немного сухого хлеба. Постоянно живот дует. Хожу в туалет раз на 4 дня, при этом постоянно пью дуфалак 2 раза в день. После опорожнения становится легче. Что мне делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-12 07:46
Здравствуйте, Елизавета! Для дообследования органов пищеварения желательно обратиться к гастроэнтерологу, в плановом порядке сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Также нужна консультация психотерапевта для подбора лечения.