Не могу есть после ковида, желудок стал малюсенький

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, такой вопрос. В марте переболела ковидом, в целом очень легко переболела, то есть было несколько дней ощущение «похмелья» и потом «отключили», обоняние, вкус и аппетит, в итоге вкус возвращался очень долго, обоняние до сих пор иногда «глюки» выдаёт, а вот аппетит помахал ручкой видимо навсегда, то есть, я всегда любила по есть, много поесть, от пуза так сказать, теперь наедаюсь минимумом, просто для сравнения раньше могла съесть пару бигмагов с картошкой и ещё быть слегка голодной, а теперь чизбургер не влезает целиком, лихо похудела из-за этого, хотя и так полной не была, а сейчас проблема усугубилась, я беременна на шестом месяце, мне технически надо хорошо питаться, а я не могу, токсикоза нету, просто желудок перестал вмещать нормальный объём пиши, вот как быть и что делать? Ведь ребёнка в животе надо полноценно кормить, а я ещё и с первых дней беременности к до этого посеянному весу скинула, гинеколог на меня ругается, а в меня не влезает, как будто желудок стал с напёрсток. Ничего не болит, только не могу нормально есть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 10:48
Здравствуйте, Светлана! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, с другими причинами.
Во время беременности полноценное лечение заболеваний желудка невозможно провести.
К обследованию противопоказаний нет, можно его сделать сейчас или после окончания беременности и кормления грудью. Это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам провести лечение.
Сейчас нужна диета стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.