Не курю, усталость, потоотделение, дышать стало трудно. Это рак?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, артеросклероз нижних конечностей.
Здравствуйте. При исследовании (КТ- контрастное усиление) легочный рисунок диффузно усилен, в нижних долях умеренно деформирован, стенки бронхов утолшены. В нижних долях легких мелкие субплевральные уплотнения легочной ткани по типу матового стекла низкой плотности с небольшими ретикулярными изменениями. В периферическом отделе S10 нижней доли правого легкого определяется очаговое перибронховаскулярное солидное образование с неровными контурами размерами в легочном окне 11*9мм, с признаками контрастного усиления. Нарушения бронхиальной проходимости не отмечено. Жидкости в в плевральных полостях не выявлено. Средностение расположено обычно. Ретковальный лимфоузел размерами 15*10мм, правые паратрахеальные 12*8мм. Стволлегочной артерии диаметром 28мм, правая ветвь22мм, левая 20мм. Тромбов в легочной артерии и ее ветвях не выявлено. Грудная аорта нормального диаметра. Стенки коронарных артерий кальцинированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Периферический малый t-rв S10 нижней доли правого легкого. КТ картина хронического бронхита. Небольшие интерстициальные постпневмонические изменения в нижних долях легких. Данных за легочную гипертензию ТЭЛА не выявлено. Артеросклероз коронарных артерий.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-18 17:17
Здравствуйте.
По описанию кт есть высокая вероятность злокачественной опухоли легкого. Необходимо дообследование у онкопульмонолога в онкодиспансере: бронхоскопия с биопсией образования и гистологическим исследованием.
Только по результату можно говорить об окончательном диагнозе.