Не держится гемоглобин, поднимается только переливанием плазмы крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: В приложенном файле
Здравствуйте, прошу подсказать

у пациентки не держится гемоглобин
онкология с метастазами, выведена стома
на пятую химию попали только переливания (ни системы, ни уколы, ни таблетки не помогали)
там же и подхватили ковид, лежали в больнице где несколько раз переливали кровь
после выписки с гемоглобином 108 в течение двух недель лечилась дома, когда и обнаружили гемоглобин 51
легли обратно в больницу
за две недели уже сегодня четвертое переливание
с последнего гемоглобин 103-92-72 дней за пять
сегодня опять переливание произвели

до сегодняшнего переливания делали анализ на антитела, чтобы проверить можно ли переливание производить

прошу подсказать, кроме переливания, чем можно поднять гемоглобин, который не держится
кроме еды и стандартных таблеток, которые обычно терапевты прописывают

к кому обратиться - к гематологу? К онкологу, который ведет?
на шестую химию никак не доедем, к сожалению
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-04 19:56
Здравствуйте! К сожалению это возможные последствия основного диагноза, как прогрессирования процесса. И + осложнения химиотерапии. Каких-то специальных препаратов для поднятия уровня гемоглобина в данном конкретном случае к сожалению нет.
Елена 2021-05-05 11:56
А какие-то альтернативы переливания неужели нет?
типа феринжект? Венофер?

не ждать же, когда он упадет до нуля
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-05 20:29
Это всё железосодержащие препараты. В вашем случае низкий гемоглобин скорее всего не за счёт дефицита железа в организме. Можно попробовать под наблюдением врача препараты эритропоэтины, но только по согласованию с вашим лечащим врачом.