Название диагноза? Какие лечение назначаете?

Спрашивает: Бекжан
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бессонница (отсувствие сна), депрессия
Здравствуйте, отсувствие сна (бессонница) и депрессия. Электроэнцефалограмма. Заключения: на фоне дезорганизованной активности со сглаженными зональными различиями регистрируется неспецифические изменения в виде повышенного индекса тета волн в фоновой записи и при ГВ. ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕТ. =====%%%%%%% %%%%При проведении: ФОНОВАЯ ЭЭГ: основная активность дезорганизована, альфа ритм организована недостаточно, 8-9 ГЦ, 20-25 Мкв, нерегулярный, зональние различия сглажены, индекс- ниже среднего, сосудистые артефакты, тета волны, бета активность. Вопрос: какой точный диагноз (название диагноза) и какое лечение надо провести?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-07 12:05
Здравствуйте.

По данным ЭЭГ невозможно установить диагноз. Повышенная активность тета волн и дезорганизованная биоэлектрическая активность говорят только о каком-то неблагополучии мозга. Обычно упорная бессонница встречается из-за снижения кровоснабжения мозга и кислородного его голодания. Нередко изменения в сосудах даёт остеохондроз шейного отдела позвоночника. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи и заодно головы. Если всё окажется нормально, то второй причиной может быть ВСД, так как происходит спазм средних и мелких артерий мозга, отчего тоже происходит кислородное голодание мозга. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) назначения антидепрессанта с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, из-за которой спазм сосудов мозга и происходит, заодно и поможет устранить депрессию. МРТ мозга тоже желательно пройти, чтобы выяснить, нет ли там какой либо патологии.