Назначили имунофан, но у меня гипотериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. цистит, пиелонефрит, гипотиреоз, аденомиоз под вопросом.
Здравствуйте, меня очень волнует вопрос, так как моя эндокринолог в отпуске еще на неделю, а лекарство дорогостоящее назначено и приобретено. Подскажите, пожалуйста, у меня АИТ с гипотериозом с 30 лет, пью эутирокс 75. Непрерывно с прошлого апреля болею циститами, сейчас уже все заканчивается пиелонефритами. Уролог выписал мне помимо очередных антибиотиков и кучи всего, пролечиться свечами 10 дней, имунофан. Случайно в интернете нашла отзывы, что имуностимуляторы при щитовидке нельзя. Подскажите, пожалуйста, что делать, одну свечу уже вставила, очень переживаю.
Теги: имуностимуляторы при аит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 09:19
Здравствуйте, Елена.
Вы можете продолжать лечение без опасений. Если АИТ уже привёл к гипотиреозу, и Вы уже принимаете Эутирокс, то строгих показаний к лечению иммуномодуляторами у Вас нет. Для собственного спокойствия сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после завершения курса лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.