Назначение лечения от хламидий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня с 2011 года проблема с суставами, диагноз формирующий полиостеоартроз. Сделали анализ крови, выявили хламидийную инфекцию. Ревматолог направляет к иммунологу для назначения лечения.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-28 16:51
Здравствуйте.
Хламидиями занимаются - гинеколог/уролог/дерматовенеролог/ревмат олог/терапевт, инфекционист наконец. Иммунолог занимается оценкой состояния и лечения иммунной системы.
В комплексном лечении - да. Но монотерапия - нет.
Максимум, что пока вижу от иммунолога (до результатов обследования) - назначение в схему лечения, специфического иммуноглобулина.
Ирина 2019-02-28 19:33
Уточняю, что именно ревматолог по результатам анализов отправил к иммунологу. Анализы во вложении.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-28 22:16
Да. Подтверждено - ранее контакт с хламидийной инфекцией.
Уточняю - Иммунолог занимается оценкой состояния и лечения иммунной системы.
Хламидия - конкретный инфекционный агент, которым занимаются обозначенные специалисты (в зависимости от проявлений).
Визит к иммунологу подразумевает - ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт; Иммунограмма → оценка состояния иммунитета → назначение лечения.
Целенаправленные антихламидийные мероприятия, проводят вышеуказанные специалисты.
Да. Возможен вариант - иммунолог, переученный специалист из перечисленных выше (особенно инфекционист), с опытом работы с хламидийной инфекцией. Тогда это объясняет направление к иммунологу.
Иммунолог, не должен гоняться за инфекциями и вирусами. Хламидиями, кишечными инфекциями, туберкулёзом и пр., должны заниматься соответствующие профильные специалисты, с соответствующей целевой подготовкой. Задача иммунолога, ответить на вопрос - почему организм с данной инфекцией не борется? И сделать так, что-бы он (организм) начал бороться.
Отсюда - ОАкрови развёрнутый+формула ручной подсчёт; Иммунограмма. И уточните у ревматолога, что он хочет от иммунолога.
Пока так.