Частые болезни

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, хр. Синусит
Здравствуйте. Мой сын бесконечно болеет. Он не может спокойно гулять, ходить на кружки, в школе мало бывает. Из-за бесконесных пропусков страдает учеба. Ходит одну неделю, затем заболевает ОРВИ. На больничном может сидеть до 3 недель. Осложнения тоже бывают в виде синусита, редко но бывает даже отит. Садик также посещал, с постоянными пропусками. Из-за частых болезней поставили аденоидит 1-2 степени. И миндалины большие. Ребенок састо ходит с открытым ртом. Спит также. Операцию один раз предложили, через 2 недели они у него уменьшились до 1-2 степени. Операцию отменили. Что делать незнаю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-12 16:41
Добрый день.
Лор назначил профилактическое лечение аденоидита?
Ксения 2021-12-12 16:55
Да, сказал что если затрудненное дыхание почвляется сразу насобеком или авамис брызгать. Есть подозрения на аллергию. Но тесты сделать не можем, так как часто назначают противоаллергические средства вместе с лечением.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-12 21:21
Да, эти препараты способствуют уменьшению аденоидов.
Также необходимо пройти обследования на хроническую инфекцию.
Иммунограмму сдавать нужно в период между болезнями, так как инфекции оказывают на нее влияние и она может быть недостоверна.
На аллергию нужно тоже пройти обследования между эпизодами орви.
А уже с результатами нужна очная консультация, так как анализы не показывают состояние в целом, нужен еще и осмотр ребенка, оценка состояния, оценка условий жизни.
Ксения 2021-12-12 22:55
Напишите пожалуйста конкретнее какие анализы сдать. Не разу не сдавала, незнаю
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-13 09:07
Общий анализ крови, иммуноглобулин е, срб, посев из зева и носа на микрофлору, обследования на вэб, цмв, герпес1,2.
Ксения 2021-12-13 09:12
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-13 21:13
Всего доброго.