Назначение КОК после удаления листовидной фиброаденомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Год назад дочери провели секторальную резекцию молочной железы, диагноз: Листовидная фиброаденома без признаков злокачественности. Дочь наблюдается у гинеколога с диагнозом: Нерегулянрный менструальный цикл, гиперандрогения, СПКЯ. Спустя 6 месяцев гинеколог назначила Ярину плюс, а сейчас еще 6 месяцев Джесс плюс. Скажите, пожалуйста, не может ли прием данных лекарственных средств спровоцировать рецидив после операции? Стуважением, Ирина Елева.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-03 08:18
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, возраст дочери, последние результаты обследований молочных желез.
Наследственность по онкологии не отягощена?
Анализ крови назначали врачи на мутацию генов наследственного рака молочных желез?
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 16:14
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! 1), Дочери 23 года, не рожала, абортов не было, половой жизнью практически не живет.
2.) У меня диффузная мастопатия, в родне онкологических заболеваний не было.
3.) Анализы крови на BRCA1, BRCA2, CHEK2, NBN никогда не назначали.
4.) Ярину+ принимала с февраля по июль 2019 года.
Переживаю, правильно ли я сделала, прервав курс лечения? Прерывать нельзя, но и продолжать боюсь. Более того, перед назначением Ярины не назначили анализы крови на свёртываемость, холестерин.
Наталья Геннадьевна, я уже почти 38 лет работаю в реанимации, и как медик медика прошу Вас, помогите, пожалуйста, профессиональным советом в данной ситуации!
1) Дочери нужно сдать анализы BRCA1, BRCA2 или (CHEK2, NBN) тоже?
2). Может быть еще пройти МРТ?
3) Как быть с Джесс+?
Отправляю Вам для сравнения файлы с УЗИ от 26 февраля и 16 мая и результаты анализов на онкомаркеры. С уважением, Ирина Елева.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-04 17:03
Здравствуйте, Ирина.
1) Анализы на мутацию генов я бы обязательно рекомендовала.
2) Листовидная фиброаденома считается доброкачественным образованием, но относится к патологии с очень высоким риском перерождения и рецидива.
3) МРТ молочных желез провести необходимость есть, так как в области рубца по узи описано образование.
4) КОК могут спровоцировать рецидив заболевания, но окончательно все за и против должны решить гинекологи.
5) Онкомаркеры в пределах нормы.