Назначение КОК после удаления листовидной фиброаденомы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Год назад дочери провели секторальную резекцию молочной железы, диагноз: Листовидная фиброаденома без признаков злокачественности. Дочь наблюдается у гинеколога с диагнозом: Нерегулянрный менструальный цикл, гиперандрогения, СПКЯ. Спустя 6 месяцев гинеколог назначила Ярину плюс, а сейчас еще 6 месяцев Джесс плюс. Скажите, пожалуйста, не может ли прием данных лекарственных средств спровоцировать рецидив после операции? Стуважением, Ирина Елева.
3 ответа
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, возраст дочери, последние результаты обследований молочных желез.
Наследственность по онкологии не отягощена?
Анализ крови назначали врачи на мутацию генов наследственного рака молочных желез?
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 16:14
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! 1), Дочери 23 года, не рожала, абортов не было, половой жизнью практически не живет.
2.) У меня диффузная мастопатия, в родне онкологических заболеваний не было.
3.) Анализы крови на BRCA1, BRCA2, CHEK2, NBN никогда не назначали.
4.) Ярину+ принимала с февраля по июль 2019 года.
Переживаю, правильно ли я сделала, прервав курс лечения? Прерывать нельзя, но и продолжать боюсь. Более того, перед назначением Ярины не назначили анализы крови на свёртываемость, холестерин.
Наталья Геннадьевна, я уже почти 38 лет работаю в реанимации, и как медик медика прошу Вас, помогите, пожалуйста, профессиональным советом в данной ситуации!
1) Дочери нужно сдать анализы BRCA1, BRCA2 или (CHEK2, NBN) тоже?
2). Может быть еще пройти МРТ?
3) Как быть с Джесс+?
Отправляю Вам для сравнения файлы с УЗИ от 26 февраля и 16 мая и результаты анализов на онкомаркеры. С уважением, Ирина Елева.
2). Может быть еще пройти МРТ?
3) Как быть с Джесс+?
Здравствуйте, Ирина.
1) Анализы на мутацию генов я бы обязательно рекомендовала.
2) Листовидная фиброаденома считается доброкачественным образованием, но относится к патологии с очень высоким риском перерождения и рецидива.
3) МРТ молочных желез провести необходимость есть, так как в области рубца по узи описано образование.
4) КОК могут спровоцировать рецидив заболевания, но окончательно все за и против должны решить гинекологи.
5) Онкомаркеры в пределах нормы.