Найти причину

Спрашивает: ДММ
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Постменопауза, остеохондроз шейный, гастрит, изгиб желчного пузыря, биллиарный сладж.
Здравствуйте, пытаюсь выяснить причину полинейропатии нижних конечностей (горят ноги, потом могут сразу стать ледяными ступни, не согреть ничем). Прохожу курс лечения у гастроэнтеролога (частая отрыжка, запоры, кислота во рту, искаженный вкус). Чтобы исключить инфекционную причину, полинейропатии на какие инфекции посоветуете сдать анализы? Антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, трихинеллам, эхинококкам не обнаружены. Холестерин общий 6.13, ферритин 23,81, глюкоза 5,09.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-26 07:55
ДДМ! Вам следует убрать сладж из желчного пузыря. И следует пройти осмотр у сосудистого хирурга по поводу сосудов нижних конечностей. На инфекции сдавать не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
M 2021-04-26 08:01
Спасибо, у сосудистого хирурга была, сосуды в норме. Как же все таки ферритин повысить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-26 11:40
ДММ! У женщин отмечается более низкий уровень ферритина, поскольку у них ниже гемоглобин, меньше эритроцитов и железа. Это является нормой, а не патологией. О пониженном ферритине обычно человек узнает из лабораторных анализов. Подобный показатель устанавливается при истощении запасов железа в организме. Спровоцировать это состояние способны:
недостаточное потребление микроэлемента с продуктами питания;
синдром мальабсорбции - плохое всасывание в кровь железа в органах пищеварения;
железодефицитная анемия (нехватка железа);
гемолитическая анемия с сопутствующим внутрисосудистым гемолизом;
нефротический синдром - тяжелое поражение почек. Если у вас нет этих нарушений, то и лечить ничего не требуется. Лекарственная терапия проводится лишь при значительном понижении уровня ферритина. Назначается диета и препараты железа.
Платная консультация
M 2021-04-26 11:52
Спасибо за ответ, с почками проблем точно нет, а все остальное -не знаю как это проверить? Мне нужно найти причину полинейропатии, неврологи говорят, что это нереально и назначенные ими препараты совсем не дают облегчения. Может ли быть жжение в ногах результатом дефицита железа? И какие анализы нужно сдвть, чтобы выявить дефицит? Сейчас прохожу курс лечения у гастроэнтеролога, надеюсь, что сладж уменьшится хотя бы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-01 12:22
Сдать железо, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, клинику крови, алт.