Навредила ли ребенку 5 недель акушерских, отбеливание зубов

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос, очень переживаю. Сегодня я узнала, что беременна, акушерский срок 5 недель. Но вчера я делала отбеливание зубов, с помощью капов и геля, скажите могла ли я нанести вред ребенку? И можно ли делать маски для волос.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 11:17
Здравствуйте.1. В аннотациях к любой системе отбеливания, применяемой как в клинике (офисное отбеливание), так и для домашнего использования, всегда в противопоказаниях будет написано беременность и кормление грудью. Но противопоказания эти не абсолютные, а относительные, то есть отбеливание зубов во время беременности и кормления грудью не представляет угрозы для жизни ни будущей маме, ни малышу, но может быть сопряжено с определенными рисками. О чем идет речь. При офисном отбеливании, в клинике, используется пероксид карбамида в довольно большой концентрации. Даже при тщательной изоляции десны не исключено его попадание на слизистую оболочку полости рта, а у беременных женщин очень часто в связи с изменением гормонального фона наблюдается гингивит беременных, когда десна становится отечной, рыхлой, кровоточит при прикосновении. Потому может быть просто усугубление такого состояния. Нет данных о том, что такое отбеливание вызвало врожденные пороки у плода.
2. О каких масках речь?
Платная консультация
Алена 2017-01-25 11:54
Спасибо большое за ответ. Это значит, если я вас правильно поняла то ребенку это не повредило? Я делала всего два раза в домашнем использовании. А про маски, я хотела у вас спросить на счет волос. Можно ли ополаскивать волосы травами, которые полезны для волос? И делать масляные маски, оливковое, репейное.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 11:55
Не навредили - писала Вам.
Маски такого характера спокойно можно делать. Удачи Вам и спокойного вынашивания:)
Платная консультация
Алена 2017-01-25 11:59
Спасибо огромное, вы меня успокоили. У меня еще один вопрос, если можно. Скажите когда можно продолжить отбеливание с капами и гелем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 12:01
Вам это срочно?:) Если нет - лучше после родов уже и кормления.
Удачи!
Платная консультация
Алена 2017-01-25 12:04
Поняла, мне не к спеху, просто заранее поинтересовалась=) спасибо огромное)
Алена 2017-01-27 03:08
Здравствуйте. Вчера я выпила 1 таблетку Андипала, первый раз. Беренность 6я неделя. Могла ли навредить ребенку одной таблеткой? И посоветуйте пожалуйста, какие таблетки не опасны при беременности, когда высокое давление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 10:54
Здравствуйте. Препарат не рекомендуется назначать детям, беременным и кормящим. От одной таблетки ничего не будет, но проконсультируйтесь с кардиологом или терапевтом о подходящей замене