Насморк при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, задолженность а носу уже несколько дней, беременность 31 неделя. Я промываю нос морской солью и пользуюсь мазью звездочкой карандашом чтобы немного облегчить симптом. А ещё принимаю 2 день синупрет в таблетках.
Насколько безопасны эти мои действия, не навредит ли звездочка ребенку? Чем опасен мой насморк, малышу не поступает достаточно кислорода?
И ещё есть какие-то возможные варианты лечения насморка в положении? Чем можно капать нос? Слышала можно пиносол, називин, а можно ли делуфен или назоферон, что из этого безопаснее? К врачу уже обращалась, только к терапевту, нос на тот момент дышал, к ЛОРу попаду только в четверг
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала санировать нос по схеме, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
На ребенке несомненно состояние гипоксии отрицательно сказывается на его развитие, поэтому лечение необходимо в обязательном порядке.