Насколько уменьшается эффективность химиотерапии при нарушении сроков и отсутствии лейковорина?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, спасибо за возможность задать вопрос. Моей маме в марте 2017г. была выполнена операция, диагноз - высокодифференцированная аденокарцинома в ворсинчатой аденоме.
Через полтора года нашли метастазы в печени и 30.11.18 была проведена правосторонняя гемигепатэктомия.
После неё назначена химиотерапия по схеме mFolFox - 6 до 6 месяцев.
Первый сеанс начался 15 января, второй начался с опозданием на 2 дня (31 января вместо 29), поскольку не было лейковорина (мы купили сами).
Третий сеанс начался уже с опозданием на 4 дня (не было мест в стационаре) и прошел без лейковорина (не предупредили, что его нет, а затем и вообще запретили покупать свои лекарства)
Четвертый сеанс должен был начаться 4 марта, но госпитализацию перенесли на неделю (опять нет мест в стационаре), и лейковорина по-прежнему нет.
Анализы всё это время были хорошие.
Вопрос - насколько все эти задержки и отсутствие в схеме лейковорина снижают эффективность химиотерапии?
Врач говорит, что отсутствие лейковорина не страшно.
Буду очень рада любым советам,
с уважением, Елизавета.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Добрый день. Перенос химиотерапии на срок до 7 дней не повлияет на эффективность лечения, но вот большии задержки могут повлиять. Лейковирин нужен для устранения токсических эффектов противоопухолевого лечения. Вам следует его докупить и настоять на введении.