Как мотивировать желание пройти второй сеанс химиотерапии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте доктор! В 2013 прошёл операцию, потом гормонотерапию (бикалутамид, андрокори преднизолон) ПСА вырос 37.2. Назначили химиотерапию. Прошёл первый сеанс, после которого мне сказали, что если анализы накануне второго сеанса не покажут падение ПСА, то сеанса не будет, т. к. нет смысла, но промежуток между последним показателем и первым сеансом был неделю. Кроме того на самом сеансе я раз пять ходил в туалет помочиться (сеанс длился 4 часа), то есть многое из химии ушло в унитаз. Я сомневаюсь, что будет эффект. Есть ли смысл настаивать на следующем сеансе и как это мотивировать?
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день. Следующий сеанс ХТ будет проводится только при эффективности первого, которую оценить лечащий врач. При не эффективности последующая ХТ нанесет только вред организму. По этому настаивать на ее проведении не стоит, если лечащий врач не пощитает нужным.
Если Вы сомневаетесь в компетентности лечащего врача Вы можете с выпиской обратиться в другую клинику для получения второго мнения по поводу лечения Вашего заболевания.