Насколько можно верить анализам ПИФ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после появления тянущей боли в простате и появления уретрита сдал посев на флору-ничего не нашли, на зппп- посев на трихомоны, пцр на хламидии, пцр на гонорею, микоплазму, уреаплазму, кровь вич гепатиты. Партнерша тоже делала посевы и пцр. Ничего не нашли, даже ИФА сдавала и тоже ничего. У нее симптомов не было. НО выявлено ПИФом хламидии и трихомоны. Прошел три курса лечения пропил кучу препаратов противопротозоидных и антибиотики+физио, в итоге симптомы не ушли ни на йоту, теперь ПИФы отрицательные, но теперь вылез ентерококк фекальный. Сейчас его буду лечить у уролога. Вопрос: насколько можно верить этим ПИФ? ведь в клинич. Рекомендациях их не советуют при проверке на трихомоны, а при проверке на хламидии вообще запрещено этот метод использовать. Хочу услышать мнение адекватного врача: мой врач венеролог заявляет Если хоть каком нибудь анализе нашли, значит есть. А то что ПИФ дает правдивый результат 50/50 почему то умалчивает, причем врач не пытается найти истину или как то подкрепить результат другим анализом, а лишь говорит Ну вот мы ПИФом нашли а там как хочешь. Хочешь лечись, хочешь не лечись
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-04-04 19:31
Здравствуйте

Метод ПИФ не используется для диагностики ИППП.

Необходимо исследование методом ПЦР. Отрицательные анализы методом ПЦР говорят об отсутствии этих возбудителей.