Насколько достоверен анализ на пищевую непереносимость?

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, хочу составить грамотную диетологию для лечения и не только. Для этой цели нужно определить свои и не свои продукты питания - набор. Рекомендует врач для этого анализ на пищевую непереносимость. Анализ дорогой и есть сомнения делать. Кто-то критикует этот анализ говоря что он неточный, не доказательный, даже исключив продукты по этому анализу изменении не увидите. Как вы относитесь к этому анализу?
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-20 21:27
Добрый день.

На самом деле у анализа на непереносимость есть плюсы и минусы.

Плюсы - все можно узнать относительно быстро.

Минусов больше.
Стоимость вы уже знаете.
А повторять анализ нужно каждые 4 месяца, т. к. картина будет меняться.

В конечном итоге показывает реакцию организма на те продукты, которые вы чаще всего употребляете, за редким исключением (почему то в последнее время анализ демонстрирует у многих пациентов реакцию на лобстеры. Которых эти пациенты никогда даже не видели)
Если у меня ребенок любит гречку, курицу и молоко, именно они и оказались в красной зоне.

В конечном итоге я все равно наблюдала непереносимость продуктов, которое попали в зеленую зону (разрешенный список) на фоне элиминационной диеты.

В конечном итоге -

Если пациент в состоянии делать этот анализ безболезненно для своего финансового состояния каждые 4 месяца хотя бы в течение года и при этом не хочет заморачиваться с элиминационным питанием, пищевым дневником и контролем самочувствия, то вполне можно использовать данный метод диагностики.
Платная консультация
Almaz 2020-01-21 10:31
Спасибо огромное! Все понятно! По мне лучше и точнее тестировать продукты через элименационную диету, на это время уйдет, но зато потом будет результат. Каждый день тестируешь только один продукт (утро, обед, вечер), запиваешь только чистой водой и записываешь ощущения в конце дня.