Нарушения матрицы ногтя
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос, года 2 назад на большой палец ноги упала бутылка колы и появился синяк под ногтем на 1/4, потом синяк прошёл, но матрица ногтя была нарушена и теперь он растёт неровно, а ещё это место, где кривой рост немного отличается от цвета обычного свободного края, он желтоватый. Это может быть грибок? Продолжается это уже всё время после схода синяка 2 года. Ноготь не трескается, просто цвет раздражает и то, что неровно прикрепляется к тканям(
3 ответа
Здравствуйте!
Это - онихолизис.
Вы чистите под ногтем?
Носите обувь по размеру?
Гель -лак используете?
Это - онихолизис.
Вы чистите под ногтем?
Носите обувь по размеру?
Гель -лак используете?
Наталья 2018-02-28 02:17
Чтобы сделать этот снимок, я распарила и почистила под ногтем. Я не использую гель-лак. Сейчас ношу ботинки по размеру, очень удобные, я в них пальцами могу пошевелить веером. Но в основном из-за размера 40,5, иногда приходится носить обувь не по размеру. Мне поставили продольное и поперечное плоскостопие 2-й степени и вальгусную деформацию тоже 2-й степени. Так что это тоже может быть фактором не приростанич тканей. Не понятно, что делать, доктор?
Наталья!
Коротко состригайте ногти, не чистите под ногтем, носите обувь по размеру.
Для профилактики используйте раствор клотримазол 3 раза в неделю под ноготь не отдвигая его!