Нарушение цикла у ребенка
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Добрый день. У моей дочери начались месячные почти в 12 лет, это в июле 2021г. Цикл сразу стал непостоянный и длина, и продолжительность месячных. Врач сказал, что это нормально в начале. В конце лета дошло до того, что между месячными стало 7 дней. Сами месячные шли до 7 дней нормально (1 прокладка в день). Сделали обследование. Гармоны щитовидки, узи, женские гармоны (пролактин, прогестерон, тестостерон и еще другие), анализы крови, железо, ферритин все в норме. Врач сказал это нормально, так устанавливается цикл. Выписали цикловиту. Цикл немного увеличился. Но полный курс цикловиты на месяц никогда не допивали. Начинались месячные и естественно новая пачка. На новый год ребенок болел. Она вообще часто болеет, но врачи вместе с иммунологом говорят это тоже нормально. На новый год она болела два раза подряд. Месячные начались, прошло 7 дней, шло на уменьшение, и опять пошли, не заканчиваясь. Сильно. Узи в норме. ОАК в норме. Гинеколог выписал антибиотик, кровоостанавливающие и витамины. Месячные прекратились. Мазки в норме. Сказали, что это настраивается цикл. До года так бывает. Через 20 дней опять месячные. Сначала скудные. Дней через 9 нормальные (1 прокладка в день). Идут уже 23 день. Гинеколог выписала фолиевую кислоту, витамин е, с, d, глюконат кальция, аскорутин. Если в течение нескольких дней не перестанет, то транексамовую кислоту опять. А с нового цикла пить тайм-фактор. Консультировалась с педиатрами, гинекологами, все говорят цикл настраивается, гармоны пить рано. Я ужасно переживаю. 1. Неужеле правда это нормально? 2. Скажите, пожалуйста, так часто пить кровоостанавливающие можно? 3. И вообще что делать в этой ситуации?
Категория: Детский гинеколог
3 ответа
Здравствуйте.1. Если нет никакой органической патологии и гормоны в норме - да. 2. Можно. 3. Применять витамины, симптоматическую терапию