Нарушение сердечного ритма

Спрашивает: Даня
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перстной кишки
Здравствуйте. Мне 25. В последние 2 дня ощущаю дискомфорт: заметил сбои в работе сердца. Стоит мне сесть или принять горизонтальное положение, я чувствую, что периодически сердцу как будто трудно сокращаться, как будто что-то мешает и я чувствую это внутри. Сначала ритм нормальный, затем в какой-то момент короткий провал, а следующий толчок получается более сильным, как-будто сердце своим сжатием что-то проталкивает. Как раз этот усиленный толчок и вызывает у меня дискомфорт, так как волна от него ощутимо проходит по всему телу. Замерил пульс, в горизонтальном положении: 32 удара за 30 секунд, из них 2 были усиленные, перед каждым из них пульс тоже проваливался ощутимо. Я уже записался на прием к участковому врачу, (1) подскажите, симптомы на что-то конкретное указывают? (2) Есть ли повод форсировать встречу с кардиологом? (3) Что предпринять, может какие-то травяные лекарства для снятия симптомов на период пока не попаду на прием к врачу? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. возможно это экстрасистолы.
  2. нет, в небольшой количестве они не опасны. Сделайте экг и дождитесь осмотра врача.
  3. Можно принимать пустырник по 1т 3р/сут.