Нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта

Спрашивает: Владимир Бернгард
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: У меня из-за учебы также появился себорейный дерматит на голове (лице и ушах). Сейчас уже заканчиваю курс лечения. Ем только несдобный хлеб. Не употребляю острое, копченое и сильносоленое.
Добрый день. Я совсем недавно закончил институт. Во время учебы пил много Кока-Колы и энергетиков (там кофеин, таурин и много другого). У меня (похоже) в желудочно-кишечном тракте нарушилась микрофлора. Если съем кашу (или молоко выпью), то начинается понос (живот урчит) (обильное газовыделение). Я сейчас пью по утрам кефир на тощак. После этого минимум час не ем. 1 месяц пил кефир по 1-2 стакана в день в таком режиме. Не прошло, но скорее стало лучше. Сейчас уже три недели выпиваю утром по целому пакету кефира (0.9 литра). После этого минимум час не ем. Подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта? Может быть какое-нибудь еще лечение применять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 21:21
Здравствуйте, Владимир. Нужно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Далее в зависимости от результата антибиотики+пробиотики или просто пробиотики.