Нарушение координации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор. У меня ДЦП, поражены правая нога и левая рука, передвигаюсь самостоятельно. Мои вопросы:
1. Нарушение равновесия. Сложно подниматься и спускаться по лестнице, не держась за перила - кружится голова, создается ощущение, что упаду.
2. Нарушение походки. Сложно успевать за здоровыми людьми, с поддержкой иду лучше и быстрее.
3. Нарушение движений. Когда долго сижу (например, в транспорте), трудно быстро встать и идти. Когда стою, это делать проще.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-09 10:36

Здравствуйте, Елена.

При ДЦП это свойственно, когда Вы сидите, то отсиживаете ногу в которой имеется парез, поэтому и идёте медленней. И само по себе естественно, что люди со здоровыми ногами обгоняют Вас. Самое главное, что Вы на своих ногах, Вы ходите, ни от кого не зависите, свободны, можете пойти куда хотите, и этому нужно радоваться. Вам доступен окружающий мир и Вы не замкнуты в 4 стены.

Здоровья Вам!