Наросты на косточках пальцев ног, как мазоли или экзема
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикоз.
Здравствуйте, у меня на косточках больших пальцев образовались как -будто мазоли, в виде огрубевшей ткани тёмного цвета. Образования твёрдые, не чешутся, не на одном из пальцев даже потрескались. Зимой они уже появлялись, когда я проходила спортмвный марафон. Но потом всё прошло, я решила что из-за кроссовок, трения с ними. Но сейчас такого не было, а наросты появились и стали сильнее. Предполагаю, что что-то дерматологическое. Очень хочется узнать ответ специалиста и как это лечить.
1 ответ
Здравствуйте
Это Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, околосуставные подушечки пальцев, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев)
https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm