Нарост на миндалине.

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
За одну ночь на миндалине вырос рог. Не болит, но мешает. Лор развел руками. Что это?
Теги: на миндалине что то выросло, на гланде вырос отросток
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2014 года

10 ответов

Здравствуйте! Весьма сомнительно, что данное образование сформировалось за одну ночь. По всей видимости, у вас папиллома на фоне хронического воспаления в небных миндалинах. Делать с ней ничего не требуется. Рекомендовано наблюдение 1 раз в 6 месяцев за её ростом.
P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2015-01-14 08:48
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, обращаюсь к Вам с таким вопросом. В мае 2014 года моей дочери (ей 3 года) удалили аденойды и подрезали (или удалили) гланды, в декабре я заметила у своей дочки небольшую припухлость в области левой гланды (наш ЛОР на это сказал что это мягкие ткани приобрели такую форму), вчера т. е. 13.01.2015 г. Я решила посмотреть на состояние горла дочери и вот что я там увидела огромная опухоль (припухлость) в той же левой стороне но она уже доросла до такого размера (перекрывает половину дыхательного прохода). Что это может быть и что делать?
Заранее благодарна,
с Уважением, Татьяна
-1
Здравствуйте! Это вполне может быть гиперплазированный участок миндалины, но лучше обратиться к врачу очно или отправьте изображение.
-1
Ровшан 2015-08-03 13:33
Здраствуйте. На миндалине образовалась выпуклость был у онколога в анкаре сделали томографию. Ответы все чисто врач сказал что ето из за фарингита. Может быть?
-1
Здравствуйте! Все в норме.
-1
Елена 2015-12-15 12:33
Здравствуйте! Лет 5-6 назад на миндалине образовался нарост по началу очень мешал сходила к лору она сказала что ерунда если будет мешать можно съездить удалить или она сама отпадет. И сейчас у меня на второй стороне начал образовываться такой же нарост. У меня хронический тонзиллит. Что это?
Здравствуйте! Скорее всего, это кисты на фоне хронического тонзиллита. Удалять их следует при дискомфорте, интенсивном росте и т. д.
Елена 2015-12-17 10:59
Спасибо огромное очень помогли!
Юлия 2018-06-22 00:51
Здравствуйте, пол года назад увидела нарост у ребенка на миндалине, мне кажется он был меньше чем сейчас, спросили у лора в поликлинике, ничего толком не сказал, махнул рукой и все. В интернете из подобного нашла только папилому и успокоилась, т. к. позже в школе были медосмотры и никто ничего не говорил. И вот недавно были у лора с проблемами с носом, посмотрев горло сказала что хр. Тонзил и промыла миндалины, после чего они уменьшились и она заметила этот нарост, сказала это папилома, я снова успокоилась. Через день я решила сходить в частную клинику где лор меня очень напугал тем что это вовсе не папилома, а даже может быть что-то онко! Несколько бессонных ночей и поисков в интернете, ничего похожего найти не смогла! Обратились к лор-хирургу, после осмотра сказал разраслась часть мендалины так, на вопрос обонко отмахнулся, сказал не брать дурного в голову но при этом добавил что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться через 2.5мес, на вопрос нужно ли удалять ответил что пока нет, но показаться нужно будет! Вначале я обрадовалась, шла в приподнятом настроении, но через пару часов все-таки стали мучать вопросы, если ничего страшного то зачем показаться в относительно небольшой период(всего через 2мес), а если страшно, почему сразу не предложили резать и гистологию? Очень переживаю, это уже 3лор, не знаю как пережить эти 2.5мес! Подскажите на что это похоже по виду и стоит ли еще искать врачей? Спасибо
Нина 2020-04-07 14:23
Добрый день! С молодости болею фарингитом, тонзилитом, после очередной болезни заметила нарост внизу левой миндалины. Что это может быть? Какое лечение?