Наливается кровью голова, лицо, трудно дышать, говорить,

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 30, мой рост 172, вес 60. Тяжёлых травм, переломов не было, были небольшие сотрясения в юности. У меня при физической нагрузке, даже незначительной, а также при наклонах головы и туловища, приседаниях наливается кровью лицо и шея, голова как будто раздувается, подкатывает ком к горлу, становится трудно вздохнуть и говорить, быстро говорить вообще не получается в таком состоянии, я как будто захлебываюсь словами. Если нагрузка продолжительная, то начинает "плавиться" периферийное зрение, зрение становится туннельным, глаза слезятся и становится трудно передвигаться. При подъёме головы и расслаблении состояние нормализуется, но покраснение лица сохраняется ещё пару минут. Нагрузки достаточно минимальной - при закручивании самореза в дерево, подъёме ведра с водой, даже просто если наклонить голову к груди и задержать на несколько секунд, начинается "приход". Начались проблемы, как я думаю, после занятий фитнесом. Лет в 25. Я делал приседания в гап-тренажере и при последних повторениях у меня что-то щелкнуло в затылке и резко стало плохо - потемнело в глазах, захотелось сесть или лечь. Это случилось после примерно трёх месяцев тренировок. Тогда я перестал ходить в спортзал и в течение нескольких дней все прошло. Я ходил к врачу терапевту, он не назначил ни анализов, ни чего, выслушал, померял давление и сказал ровно следующее - не заниматься, пить таблетки для стабилизации давления всю оставшуюся жизнь. Больше я не ходил в больницу и пить таблетки не стал, но тренировки прекратил. Спустя пару лет я снова пробовал тренироваться, но уже дома с собственным весом - отжимался, подтягивался, на брусьях занимался. Также через месяц-два проблема вернулась. Я снова перестал тренироваться и также через несколько дней все пришло в норму. На сегодняшний день прошло около пяти лет, я снова пошел в спортзал, нормально занимался три месяца, и вот опять. Я конечно перестал тренироваться, но проблема не уходит уже неделю и улучшения нет. Спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-17 21:34
Здравствуйте.

Вам конечно нужно пройти дообследование вначале: МРТ ангиографию сосудов головного обязательно. А также УЗИ сосудов шеи.
Это поможет разобраться в причинах вашего состояния.