Наджелудочковые эсистосы у новорождённого

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 4 недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребёнка со второго дня жизни выслушивается экстрасистолия. Был проведён суточный мониторинг в роддоме, который за сутки зафиксировал 11322 одиночные предсердные экстасистолии.

Через неделю на базе ОПН мониторинг повторили зафиксировали 18960 одиночных наджелудочковых эсистол.

Ребёнок родился на 36 недели ЭКС. РДСН был сутки на ИВЛ.

По узи сердца: ООО

ЧСС в среднем 150

Все остальное в норме.

1. Как страшен диагноз для новорождённого?
2. Возможна ли аритмия от недоношенности?
3. Может ли пройти сама?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Экстрасистол много, нужно искать их причину и лечить.
  2. Возможно.
  3. Маловероятно, много экстрасистол.
Полина 2018-11-27 16:47
Спасибо большое за ответ.
Дело в том что проблем то и никто не увидел. Анализы на гормоны в норме, узи в норме, все анализы на инфекции и тп. Тоже в норме. Даже экг без поталогий. Где эту проблему искать ещё?

Ещё раз спасибо, а мы будем искать детского кардиолога в своём городе и обращаться как можно быстрее.
Здравствуйте! Возможно причиной является кардит. Частая патология у детей, но взрослые кардиологи редко с таким сталкиваются, нужен грамотный детский врач.
Здоровья вам и вашему малышу!