Надорванная родинка с пигментным пятном под ней
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, живу в Греции, в детстве очень часто обгорал на солнце, что, как я понимаю, влияет на вероятность появления меланомы.
У меня достаточно много родинок, но все они в пределах нормы, насколько могу судить. Иногда парочка из них болят, иногда чувствую жжение. Планирую в скором времени посетить дерматолога. Но, сейчас при само-осмотре, додумался использовать камеру телефона и рассмотреть самую непонятную родинку из всех, что у меня на спине, и которую невозможно увидеть даже используя зеркало.
Оказалось, что это надорванная наполовину родинка, которая так и осталась болтаться. Под оторванной половиной пигментное коричневое пятно, отличающееся по цвету от родинки.
4 ответа
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы, цвета или травматизации нужно выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Олег 2023-03-17 23:05
Понял, благодарю за быстрый ответ.
Имеется в виду повторная травматизация? Просто родинка уже наполовину оторвана. Я не знаю, как давно это случилось. Но, видимо, давненько, раз невус успел зажить и выглядит так, будто таким был изначально.
И последний вопрос - если время от времени родинка болит без изменения форм/цвета, это нормально? Прикреплю на всякий случай фотографии двух "проблемных", которые чаще всего тревожат, хотя выглядят совершенно обычно.
Первое фото:
Травмированная родинка и две другие на фото выглядят доброкачественно, не вызывают подозрений в отношении злокачественности.
Не переживайте.