Надо ли лечить витилиго у человека, если очагов много?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года родственнику 39
Здравствуйте, доктор-дерматолог!. Беспокоит наличие у родственника множества очагов витилиго. КАК Вы считаете: надо ли проводить лечение и если ДА, то какое?!. И еще - надо ли применять в лечении 1) барокамеру; 2) противовирусные средства препараты?!. Заранее благодарна за Ваш ответ. Елена Яковлевна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 14:19
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, специфическое эффективное лечение - не разработанно, особенно при распространенном витилиго.
Нет.
Эти методы лечения - не имеют доказанной эффективности!
Елена 2017-07-08 16:06
Здравствуйте!. Спасибо за Ваш ответ. Еще хотела дополнить: Эфективно ли применять следующее:
1) метионин;
2) полиоксидоний;
3) курантил;
4) раствор меди и мазь ее;
5) фототерапию + народное: настойка одуванчика куриная желчь.?
Жду Вашего ответа.
Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 00:00
Среди всего эффективна только - фототерапия! (Может дать эффект ).
Елена 2017-07-09 09:37
Здравствуйте, Алина Викторовна!. Спасибо за Ваш ответ. Хотела еще добавить: я вот читала, что барокамера применяется при герпетической инфекции и последствиях ее. Но ведь есть точка зрения, что витилиго может быть спровоцировано вирусной инфекцией. Тогда - возможно, барокамеру есть смысл попоробовать. (правда - стоит все-таки 3500 руб. За сеанс и курс не менее 10 сеансов, ). но чем черт не шутит - может будет все-таки эффект, как считаете?. Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 09:57
Нет! Такой связи - нет и эффекта не будет!
Елена 2017-07-09 10:51
Вас поняла, Алина Викторовна. Но фототерапия (которую Вы одобряете) - без эффекта, говоря по чесноку. Ладно. А что еще рекомендуете кроме фототерапии?! Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 11:04
Я не одобряю и не гарантирую эффект, просто в исследованиях она имела эффект при витилиго, то есть, есть - доказательная база.
При расспространенных формах мази/ крема не назначаются.
Пульс -терапия гормонами тоже сомнительна.

Больше ничего.
Елена 2017-07-09 15:34
Алина Викторовна!. Я Вас поняла. Говоря чистосердечно, я недавно прочитала в Интернете медицинскую статью о применении при витилиго комплексного лечения (фототерапия + барокамера; причем оба курса отдельно и последовательно друг за другом.). В статье - вывод о очень хорошем результате лечения. ("двойной" терапией). Прокомментируйте, пожалуйста. Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 00:32
Барокамера при лечении витилиго - не имеет доказанной эффективности.
Единичные экспериментальные случаи - не имеют значения.
Имеют значение полномасштабные исследования с большими группами пациентов, в т ч в контрольных группах.
Елена 2017-07-11 10:12
Алина Викторовна!. Я не знаю, как насчет полномасштабных исследований с большим количеством больных. - в статье писал автор о работе с около 40 пациентами. Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 11:30
Елена!
Мое мнение - выше.
Если у Вас есть доступ к такому лечению и желание пробовать, можете попробовать.
Елена 2017-07-11 11:42
Алина Викторовна!. Поняла Вас. Пробовать можно - дороговато правда (я наверно уже писала - сеанс барокамеры стоит 3500 руб, нужно 10-12 сеансов на курс.). Ладно. Буду думать. Может - кредит. Ну а вот еще что забыла спросить - Ваше отношение к применению криосауны. Там тоже вроде многие кожные заболевания вылечиваются, может - и витилиго лечит?. Цена подоступнее. (1200 руб за 1 сеанс, курс - 10 сеансов криовоздействия). Елена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-12 00:54
Криосауна - точно совершенно неэффективна!
Елена 2017-07-13 12:24
Благодарю за Ваши ответы. Доктор, а народные методы лечения. Вы их одобряете или против? Елена