Надо ли безпокоить врача кардиолога?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Заболевание позвоночника
Здравствуйте, я сделала холтер. Но в виду того что наша поликлиника закрывается на корону. Все записи анулировались. Так вот я получила только заключение то что отправили в он-лайн карточку. Полностью с экг пока не могут найти. Вопрос стоит ли вообще идти к кардиолог с таким ответом, или можно жить припеваючи дальше? И не безпокоить врача.
Мониторирование ЭКГ проводилось в амбулаторных условиях.
На протяжении суточного мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с мах ЧСС 150 уд. В мин. В 9.02 (по дневнику- ходьба) и эпизоды синусовой брадикардии в пассивный период времени с мин ЧСС 54 уд. В мин. В 5.20 (по дневнику- сон).
На протяжении исследования регистрировались эпизоды синусовой аритмии.
Среднедневная ЧСС - 95 уд. В мин. Средненочная ЧСС - 79 уд. В мин. Среднесуточная ЧСС — 90 уд. В мин.
За время мониторирования зарегистрировано:
--- всего 81 наджелудочковых экстрасистол, мах 23 / час, одиночных- 74, парных- 1, групповых- 1.
--- 609 желудочковых экстрасистол, мах 609/ час, бигеминия-609(12.00-13.00-отдых) .
Пауз болле 2 сек. - не зарегистрировано.
Значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Циркадный индекс: 1,20 ригидный
Вариабельность ритма: умеренно снижена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

4 ответа

Здравствуйте по холтеру есть экстрасистолы, но их немного, есть ли у вас жалобы? Делали ли вы узи сердца?
Платная консультация
Татьяна 2021-06-19 20:59
Да делала. Там утолщение аорты Атеросклеротические изменения клапанов с регургитацией на АО 2 ст, диастолическая дисфункция Митральный клапан уплотнение и утолщение створок
Татьяна 2021-06-19 21:25
По жалобами любые физические упражнения, бег (даже за автобусом) доставляет сейчас проблемы. Невозможно вдохнуть воздух. А так стала замечать что иногда стучит, а потом вдруг резко меняется ритм
Ну по узи тоже ничего страшного, такие экстрасистолы ничем не опасны, но если субьективно их плохо переносите, то рекомендую вам пропить успокоительное адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц