Надключичные лимфаденит справа

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ревматоидный артрит. С 3х лет. Последнее (не сильное) обострение 4 года назад. Сейчас ремиссия.
Здравствуйте. У меня уже больше двух лет имеется припухлость в области правой ключицы. При надавливании на него возникает болевое ощущение отдающее в правую руку (как током бьет). Обратился к онкологу, провели обследования, взяли кровь, мочу, сделали узи области ключицы и КТ грудной клетки. В общем врачи говорят, что это лимфоузел. По анализам все в норме. Узи показал, что эхоструктура лимфоузла не однородная, наличие жидкосодержащих участков, микрокальцинатов, контуры четкие гиперэхогенные. Составных частей лимфоузла нет. Признаки деструкции: наличие некротических гипоанаэхогенных участков. УЗ признаки гипертрофии и деструкции надключичного лимфоузла. КТ ничего не обнаружила кроме этого узла (убедительных данных за патологию органов грудной клетки не выявлено. Патологическое образование подключичной области справа). Онколог сказал нужно делать пункцию и удалять этот лимфоузел. Я хочу узнать какие возможны последствия после удаления этого лимфоузла? Раз мне отдает в правую руку при надавливании на него, значит он как-то связан с нервами идущими в руку? Мог он прирасти к нервам? Какая вероятность того что после удаления будут проблемы с нервами в руке? Какова статистика побочных эффектов после такой операции? Не будет ли в последующем проблем с оттоком лимфы? И как вообще происходит удаление надключичного лимфоузла, просто вырезают, а приток и отток лимфы заглушают? Или соединяют на прямую и ток не нарушается? И насколько сложна эта операция? Прошу прощения за кучу вопросов, просто очень сильно переживаю. Буду благодарен за подробные ответы.
Теги: надключичный лимфаденит, надключичные лимфоузлы у ребенка
Категория: Хирург
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Биопсию брать необходимо обязательно, в первую для исключения онкологического процесса, соответственно все остальные вопросы должны отпасть. Относительно осложнений после манипуляции переживать не стоит