Начать прием Клайры при отсутствии месячных можно?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28.08 была последняя менструация. Никаких препаратов не применяла. Сегодня 21.10- месячных нет. На узи врач сказала, что в правом яичнике есть фолликулы соответствующие II фазе, состояние застоя, " организм застыл, не понимает, что ему делать "- сказала. Никаких других нарушений не обнаружено на узи. Год назад был сбой месячных на фоне стресса, врач назначала Клайру- все нормализовалось. Можно ли сейчас тоже начать прием Клайры с целью- нормализовать цикл? К врачу нет возможности сходить в течении 10 дней. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-20 17:40
Здравствуйте. Пришлите заключение УЗИ.
Марина 2017-10-21 20:03
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-23 10:54
У вас персистенция фолликула. Вам необходимо вызвать месячные и только потом с первого дня можно начинать приём ок, но при отсутствии противопоказаний к их приёму.
Марина 2017-10-25 13:15
Здравствуйте, Василий Васильевич.
Вы не могли посоветовать препараты для вызова месячных в моем случае? 2 года назад мне назначали дюфастон для вызова месячных при задержке, он помог, но через 2 мес появился полип. При удалении хирург сказала, что полип—последствие дюфастона, и в моем случае его нельзя принимать. Сколько врачей—столько мнений, но я должна была сказать эту информацию.
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 08:55
Вас неверно проинформировали. Дюфастон это препарат гестагенный (прогестерон), а полипы образовываются, как раз на фоне гиперэстрогении, тоесть сниженной концентрации прогестерона. Кроме дюфастона можно использовать любой гестагенный препарат (утрожестан, прогестерон и т. д.).