На задней стенке появились желтовато белые шишочки
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать что это может быть, было ощущения кома в горле, потом сухость во рту и дискомфорт в горле, подкашливания и мокрота. Вот посмотрел туда а там на стенки задней горла какие то желтовато толи шишки толи что не пойму, что это может быть такое, спасибо заранее за ответ. Фото прилагается.
6 ответов
Здравствуйте, у вас хронический гипертрофический фарингит, гранулы по задней стенке это лимфоидная ткань. Обрабатывайте заднюю стенку раствором люголя 2 раза в день (не спрей, а смазывать) 10 дней. Обратите внимание на желудок, часто обострение провоцирует рефлюкс эзофагит.
Михаил 2021-03-13 08:35
Спасибо вам за ответ. Да у меня ижога постоянно мучает, в детстве ставили хронически гастрит. И то что курю ещё пагубно влияет на это.
А как смазывать эту часть, обычными палочками в растворе? И в какое время лучше смазывать?
Михаил И ещё можете пожалуйста ответить, раствор люголя с глицерином который?
Сейчас ищу люголь одни спреи почти что и с глицерином раствор только.
Смазывать ватной палочкой, через 30 минут после еды. Люголью можно использовать и во флаконе спрей, просто смазывания эффективнее. Если не получится смазывать орошайте спреем.