На пальце потемнение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите что это. Уже около 2 месяцев отрастает, но цвет не меняеться 1. фото это сначала 2. сейчас
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-27 20:42
Здравствуйте Марина.

При сравнении фото видно, что очаг перемещается к свободному краю.

Это характерно для подногтевой гематомы.

Для уточнения диагноза проведите дерматоскопию образования.
Марина 2022-07-28 17:38
Спасибо за ответ! Сегодня была у врача, сказал что пятно отрастает, как вы и увидели. Только не получила ответ. Возможно вы ответите. Почему по мере отрастания цвет у ногтевого ложа все равно коричневого отенка т е по логике должен быть светлым как раньше, по мере роста.
Боагодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-28 18:08
Возможно, это явления гемосидероза.

Гемоглобин, попадая под кожу, разлагается до гемосидерина, который имеет красно-коричневую окраску.
Марина 2022-07-28 19:09
Огромное спасибо)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-28 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.