На нёбе появилось образование

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте уважаемые врачи.
Недавно обнаружила случайно на нёбе какое то образование, не болит и никак не беспокоит. Выглядит как бородавка с отростками. Что это такое? И к какому врачу нужно обратиться. Спасибо за ответа
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 13:53
"Выглядит как бородавка с отростками. Что это такое? " - Все правильно, это "бородавка", т. е. кондилома.

"И к какому врачу нужно обратиться. " - К стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Ксения 2021-08-02 14:03
Подскажите, а это заразно? И опасно ли?
Каковы причины появления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 14:20
"Подскажите, а это заразно? " - Да, как "бородавки".

"И опасно ли? " - Существую онкогенные типы ВПЧ.

"Каковы причины появления? " - У Вас был оральный секс накануне появления образования?
Ксения 2021-08-02 14:28
Да был, но с моим мужем. Не случайная связь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-02 14:30
Прочитайте статью в Википедия - "Папилломавирусы человека". Пишите, если будут уточняющие вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-16 16:56
Добрый день! У Вас еще остались вопросы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 20:16
Здравствуйте! Опишите Ваше состояние на данный момент.