На фемостоне киста

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: У меня хронический аднексит и эндометриоз небольшой.
Здравствуйте, мне гинеколог прописал фемостон, так как нет овуляции и потом на нем провести стимуляцию. Но после первой пачки фесмостон (2.10) появилась киста левого яичника, по узи. Прописала свечи Кетонал 2 раза,5 дн. А фемостон не отменили. Можно ли его принимать при кисте?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 09:59
Здравствуйте. Какая киста? Размер? Тип?
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2017-03-04 18:13
Спасибо, что помогаете. Вот что по узи про левый яичник 5,6 х 5,2 х 4,9 см увеличен 74,20 см3 с анэхогенным включением 48х42мм. Фолликулы диаметром от 2 до 6 мм. Контур не четкий, эхостркутура не изменена. Строма не уплотнена. Левая маточная труба не расширена. Уз-признаки (внутреннего эндометриоза кисты левого яичника) А про остальное вроде нормально все. М-хо 7 мм, день цикла 4. Эхоструктура миометрия с участакми повышенной эхоплотности 1-2 мм. Вроде, если я не ошибаю. Подскажите, я сейчас пью вторую пачку фемостона 9 таблетку с эстрадиолом. Базальная температура 36.2, 36,3. Можно ли его принимать?. Врач сказала продолжать, я его пью, чтоб появилась овуляция, наладить дисбаланс гармонов. А сама переживаю, читала, что когда киста, то много эстрогенов из за нее, а я еще пью эстогрены. А какая киста фоликулярная или желтого тела она не сказала, видать сама не поняла еще. Сказала понаблюдаем. Не сделаю я фемостоном еще хуже? И если его отменить, то как? Заранее спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 18:20
Очень жаль, что неясно, какая киста. Тогда я могла бы подсказать Вам лучше
Платная консультация
Людмила77 2017-03-04 20:09
А КАК ПРАВИЛЬНО ОТМЕНИТЬ ФЕМОСТОН?
Людмила77 2017-03-04 20:16
И еще Елена Викторовна, какие препараты можно сочетать с фемостоном, для рассасывния кисты? Можно сделать тампоны с мазью Вишневского?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 10:03
Вы сейчас какую таблетку принимаете по счету?
Тампоны можно
Платная консультация
Людмила77 2017-03-05 11:08
СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ БУДЕТ 10 ТАБЛЕТКА (РОЗОВАЯ ЦВЕТОМ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 11:26
Я бы пока рекомендовала продолжить. Через 5-7 дней сделать УЗИ. Если киста растет, то препарат стоит отменить - просто перестать принимать его
Платная консультация
Людмила77 2017-03-05 11:52
Спасибо большое за ответы! А если киста не растет, то можно дальше принимать, возможно с мес. Выйдет? И пролактин на гормонах, бесполезно сдавать? У меня очень давно при надавливании, есть выделения из груди. Может этот показатель говорить, что повышен пролактин, может он мне не дает для овуляции? А мне не говорили, чтоб я его сдавала,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 11:57
Если киста не растет, можно пробовать продолжить прием. Пролактин на фоне приема гормональных сдавать смысла нет. И да - Ваши жалобы могут быть связаны с его высокой концентрацией, а также высокий пролактин может блокировать овуляцию