На что похож приступ?
Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная мерцательная аритмия
Здравствуйте. Ночью был непонятный приступ: началось с 2-3 экстрасистол в мин. Принял 25мг. Метапролола + 25мг. Беталок + 40 капель валокордина. Еще через 5 мин. Перебои стали 10-15 в мин., а потом стали примерно 40-45 перебоев в минуту при пульсе 85-90 (нервничал) и продолжались еще минут 10-15, потом пошли на убыль в обратном порядке - 15 в мин. 3-4 в мин. А еще через 10 мин. Пропали совсем. Удары были мощные, весь приступ от начала перебоев до прекращения длился минут 40. Лег спать, а утром все нормально, но прочитал в инете о желудочковой фибрилляции и поплохело! Вот теперь гадаю что это: 1) фибрилляция предсердий 2) бигеминия 3) фибрилляция желудочков.? А может скрытый инфаркт? Конечно нет кардиограммы - нечего показать врачу кроме своих ощущений, а хотелось бы хоть примерно (!) услышать на что это все таки БОЛЬШЕ похоже (!).? Скажите пожалуйста Ваше мнение, хоть ПРИМЕРНОЕ предположение.! Очень жду Ваш ответ! С уважением!
1 ответ
Здравствуйте! Очень похоже на частую желудочковую экстрасистолию. На фибрилляцию желудочков не похоже. У инфаркта бывает аритмический вариант, поэтому ЭКГ сделать нужно обязательно даже после приступа! (При инфаркте изменения останутся, при аритмии -нет).