Мягкая шейка во втором триместре беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня вторая беременность. Первая благополучные роды в 38 недель, беременность протекала без осложнений. Сейчас 27 неделя-появились выделения как при молочнице. Обратилась к врачу-сделали Узи- с ребёнком все в порядке (как и по предыдущим 2 скриннингам), шейка по Узи-36 мм, цервикальный канал сомкнут на всём протяжении, зрелость шейки 0 степень. При осмотре врач сказал, что шейка мягкая-надо ставить пессарий. Взяли мазок на флору и все иппп. По результатам анализов-только кандидат. Пролечила.
Вопрос: надо ли ставить пессарий при такой клинической картине? 2. Как надо себя вести при мягкой шейке? 3какие средства ещё использовать, чтобы избежать преждевременных родов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-03 22:17
Здравствуйте. 1. Нет. 2,3. Не жить половой жизнью, не поднимать тяжести. Сделать УЗИ-мониторинг длины шейки через 5-7 дней. Не паниковать
Платная консультация
Марина 2020-01-03 22:24
Спасибо за ответ.1.
Скажите, пожалуйста, надо каждые 7 дней мониторить шейку по узи. Неделю назад была 37, сейчас 36
(Но зрелость 0 обв раза)
2. Может ли шейка в любой момент укоротиться и открыться, как бывает в родах? Обычно же говорят, что шейка стала мягкая-то есть готовиться к родам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-03 22:34
1. Повторите через 5-7 дней и решится вопрос о частоте УЗИ в дальнейшем. 2. Объективнее всегда УЗИ. И не будет все резко. Если на УЗИ будет укорачиваться шейка - поставите пессарий.