Мутная моча, изменения в почках
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа, гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результаты УЗИ и ОАМ. Меня беспокоят неприятные ощущения в области выделительных органов, моча мутная по виду. С утра до 3-х часов дня совсем не ходила в туалет, но пила достаточно много воды около 1,5 л, затем после 19 ч почти каждые 20 мин, но совсем немного 20-40 мл и мутная. У меня сахарный диабет с 2005г., провожу ежедневный контроль сахара крови: натощак в пределах 5,0 - 6,8, редко бывает утром до 3,7. иногда вечером до 8,0. В мае в 20 числах тоже была мутная моча, ощущение не то рези или жжения, но тогда в ОАМ были бактерии, лечилась Манурал 3г №2, свечи Суперлимф 25ед №10, через месяц в июне опять все повторилось, и сейчас опять через месяц в июле. Утром сдала ОАМ (рез-т на фото), а вечером по тест-полоскам Уриполиан-10G в моче выявились не только лейкоциты, но и белок, и кровь. Что это может быть, чем грозит и как лечить, чтобы вовремя предотвратить последствия. Спасибо.
Категория: Сексолог-андролог
1 ответ
Валентина 2022-07-21 16:49
Добрый день! Вчера к вечеру состояние ухудшилось, частые позывы, мутная моча, количество мочи скудное, дискомфорт внизу живота. Самостоятельно купила в аптеке Супракс 400 мг №7 и выпила в 20.30 одну таб. Сегодня моча уже лучше по виду, почти прозрачная, исчезли неприятные симптомы. Но ежедневно с ноября 2021г принимаю мочегонные Эспиро 50 мг. Сегодня в интернете набрала взаимодействие ЛС Супракс (цефиксим) и Эспиро: диуретики задерживают выведение цефиксима почками, что может привести к увеличению концентрации лекарственного средства в плазме крови. Цефиксим может вызывать острую почечную недостаточность, в том числе тубулоинтерстициальное воспаление почек в качестве основного патологического состояния. Может ли прием Супракса навредить мне при моем состоянии почек на данный момент? Или нужно заменить лекарство на другое? Также я принимаю другие ЛС на постоянной основе: Гипосарт 16 мг, Фелодип 10 мг, Коронал 5 мг, Зилт 75 мг, Омепразол 20 мг, Гликлазид 30-60 мг, Инсулин инъекции 6-12 ед, и курсом лечения Ксарелто 5 мг, Докси-Хем.