Мучают газы малыша

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 8 дней
Здравствуйте, родился малыш, сейчас 8 дней. С первых дней очень сильно кряхтит и тужится даже во сне, стул регулярный, Газы иногда отходят, иногда тужится но ничего не получается, очень переживаю по этому поводу. Находится на искусственном вскармливании нэнни классик, своего молока очень мало, но часто прикладываю к груди. После еды практически не отрыгивает, но очень часто икает. Видно по нему, что очень страдает, тужится, хнычет, прижимает ножки к животику. Могут ли это начаться колики так рано? Подскажите, пожалуйста, может поменять смесь? И какие лекарства можно давать, пребиотики, эспумизан?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-03 11:45
Добрый день.
Можно поменять смесь на кисломолочную, но постепенно, начиная с 30 мл в день новой смеси, постепенно увеличивая в течение недели.
Вероника 2021-05-03 19:08
Здравствуйте ещё раз. С малышом уже излечились, корчится и плачет почти постоянно (у малыша была острая гипоксия перед родами и в первые сутки был диагноз ишемия мозга 1 стадии, при выписке диагноз ишемия убрали, сказали она скомпенсировалась. По НСГ патологии слава Богу нет. Скажите пожалуйста, могут ли быть такие ранние колики последствием гипоксии и ишемии? Малышу только 11 суток. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, какие обследования пройти? Как можно помочь малышу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-04 13:50
Да, иногда могут так проявляться неврологические симптомы. Нужен осмотр невролога. Ну и с питанием все равно нужно разбираться, ребенку может просто не подходить смесь.
Вероника 2021-05-08 11:46
Елена Викторовна, здравствуйте ещё раз, со смеси нэнни переходим пока постепенно на симилак голд, малыш все так же пукает с большим трудом и плачем (сдали анализ кала на углеводы, подскажите, пожалуйста, если непереносимость лактозы по результатам? Нужно ли принимать лактазар или переходить на низколактозную смесь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-08 12:13
Добрый день.
Есть признаки непереносимости лактозы, нужно добавить лактазар в каждое кормление.
Вероника 2021-05-08 14:37
Спасибо! Нам стоит сдавать ещё общий анализ кала, что бы проверить есть ли дисбактериоз?
Вероника 2021-05-21 14:52
Добрый день, Елена Викторовна! Сейчас малышу уже месяц, от газов в животике хорошо помог саб симплекс, но появилась другая проблема (малыша теперь мучает бесконечная отрыжка. Из-за неё он практически перестал спать нормально. Как только начинает засыпать, то весь напрягается, пытается отрыгнуть воздух но не получается, начинает плакать, я его беру, после этого он отрыгивает воздух начинает засыпать и опять все по новой, видно, что хочет спать, мучается, но отрыжка не даёт. Пищу срыгивает редко, его мучает именно воздух (подскажите, пожалуйста, как можно облегчить эти отрыжки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 15:35
Добрый день.
Ребенок на смеси?
Вероника 2021-05-21 17:57
С роддома была козья нэнни, но от неё был запор, перешли на симилак голд, стул наладился. В груди нет молока, но грудь берет в рот постоянно просто как соску. От отрыжек воздухом по 5-6 раз просыпается как только засыпает(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 22:18
Попробуйте поменять бутылку на специальную от коликов или медленный поток.