МСКТ коронарных артерий

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
66 лет на пенсии. Последний год беспокоит нестабильный пульс (мах был 180) и давление (мах было 170/110), и почти постоянно туман в голове, слабость. Сейчас принимаю т. Конкор 5 мг по 1/2 таб утром, т. Аторвастатин (торвакард) 20 мг, т. Кандесартан (ордисс, атаканд) 8 мг 1 днем., т. Кардиомагнил 75 мг. Проколол курс (Мексидол) раствор 50 мг/мл (5%), в/м 2,0 мл 10 дней. Конкор держит пульс, но в дневное время давление низкое бывает верхнее до 95.

Статины пью полгода, до начала приема много лет был повышенный холестерин. Анализ от 06/09/2018:
Холестерин общий 6.84 + ммоль/л (Нормальный уровень <5,18; Умеренно-повышенный 5,18-6,19; Высокий уровень 6.22
Холестерин-ЛПНП 4.80 ++ ммоль/л (Норма Нормальный уровень <2,59; Умеренно-повышенный 2,59-3,34;
Повышенный 3,37-4,12; Высокий уровень 4,14)

Но на фоне приема препаратов в голове все равно нет ясности, туман, слабость. ЭКГ в норме. Вес стабильный, ежедневно гуляю хожу пешком не менее часа, на пенсии не работаю, вредных привычек нет не курю, в семье все нормально.

Просьба уточнить можно ли при моих показателях креатинина и мочевины делать исследование мскт коронарных артерий с контрастированием. Какой вид контраста более информативный для этого исследования. И если нельзя то каким исследованием его можно заменить. Анализ прилагаю.
Также просьба уточнить какие еще исследования можно сделать, чтобы понять тз-за чего туман в голове и как его лечить.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! При вашем уровне креатинина делать мскт коронарных артерий можно. Я бы сделала ещё мрт сосудов головного мозга с контрастом.
Если на конкоре давление низковато, можно заменить его на кораксан (или снизить дощу конкора и добавить кораксан) 5мг 2р в день.
Николай 2019-03-30 22:07
Спасибо. А какое из этих 2х исследований более показательное или они оба необходимы? И можно ли их сделать одновременно или для этого нужна разная аппаратура?
Это разные исследования, одно нужно для сосудов сердца, второе ддя сосудов головы. Их можно сделать одновременно.