МСКТ коленного сустава
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моему сыну необходимо сделать МСКТ коленного сустава, в течении года были сделаны следующие исследования, в апреле рентгенограмма ОГК в передней и правой боковой проекциях, доза 0,5, мЗв, в июне рентген кистей рук доза не известна. Скажите пожалуйста, допустима ли норма? Заранее спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов
Ольга 2020-10-28 18:30
И если вас не затруднит, подскажите пожалуйста, получил вывих надколенника месяц назад, по МРТ через месяц после травмы повреждение медиального ретинакулума, гемартроз. На данный момент боли и отек сохраняются. Записались к травматологу, для консультации рекомендовано прийти с МРТ и МСКТ. Может ли заменить МРТ исследование МСКТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-28 19:06
Добрый день. Полученная доза безопасна, не превышает нормативов. Для диагностики внутрисуставных повреждений, МРТ гораздо информативнее, чем МСКТ. На КТ, в свою очередь, лучше видны костные изменения и переломы, если этого нет, не вижу смысла облучать ребёнка.