МСКТ коленного сустава

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моему сыну необходимо сделать МСКТ коленного сустава, в течении года были сделаны следующие исследования, в апреле рентгенограмма ОГК в передней и правой боковой проекциях, доза 0,5, мЗв, в июне рентген кистей рук доза не известна. Скажите пожалуйста, допустима ли норма? Заранее спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

7 ответов

Ольга 2020-10-28 18:30
И если вас не затруднит, подскажите пожалуйста, получил вывих надколенника месяц назад, по МРТ через месяц после травмы повреждение медиального ретинакулума, гемартроз. На данный момент боли и отек сохраняются. Записались к травматологу, для консультации рекомендовано прийти с МРТ и МСКТ. Может ли заменить МРТ исследование МСКТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-28 19:06
Добрый день. Полученная доза безопасна, не превышает нормативов. Для диагностики внутрисуставных повреждений, МРТ гораздо информативнее, чем МСКТ. На КТ, в свою очередь, лучше видны костные изменения и переломы, если этого нет, не вижу смысла облучать ребёнка.
Платная консультация
Ольга 2020-10-28 19:26
Мне тоже показалось очень странным, но для решения проведения артроскопии почему то потребовали МСКТ. Я Вас правильно поняла, даже если мы и сделаем, вреда я ребенку не нанесу этим исследован ем.
Ольга 2020-10-28 19:26
Спасибо!
Ольга 2020-10-31 21:41
Добрый вечер! Нина Викторовна, мы сделали МСКТ коленного сустава, получив заключение, я еще в большем замешательстве, КТ картина краевых переломов литерального мыщелка правой бедренной кости и медиального края надколенника, с формированием отломка. При поступлении в больницу делали рентген, потом два раза МРТ, по которому увидели только повреждение медиального ретинакулума и контузионные изменения костного мозга надколенника и латерального мыщелка правой бедренной кости, гемартроз. Колено отечное, прямую ногу поднять не может, сгибать и разгибать очень больно, хотя прошло больше месяца после вывиха. Если Вам не трудно, не могли бы ответить какому исследованию лучше верить? Если есть перелом, почему на МРТ не увидели?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-01 08:20
Добрый день. По поводу перелома стоит верить КТ, т. к по МРТ можно пропустить тонкую линию перелома из-за отека.