Мрт или скт?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! По результатам нейросонографии у новорожденного ребенка заподозртли опухоль в головном мозге. Сделали мрт без контраста, сказали что на опухоль не похоже, мол это гематома. А теперь доктор говорит, что нужно пройти СКТ. Насколько СКТ информативнее МРТ? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-08 17:22
Здравствуйте. Оба метода, МРТ и СКТ, применяются в диагностике объемных образований головного мозга. Однако разные физические принципы получения изображений определяют преимущества того или иного метода в различных клинических ситуациях. "Золотым стандартом" обследования при подозрении на опухоль головного мозга является МРТ с в/в контрастированием, а в остром периоде черепно-мозговой травмы или инсульта (в том числе и с кровоизлиянием) информативнее СКТ. Достаточно часто, пациенту назначаются оба метода для более точной диагностики. В Вашем случае, вероятно, сложности в диагностике возникли из-за невозможности проведения в/в контрастирования при МРТ, из-за возраста, и для уточнения диагноза была назначена СКТ.