Мр-ангиография сосудов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, делала МР-ангиографию без контраста чтобы исключить аневризму. По заключении все в норме, «МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. »
Но я начинаю сомневаться, может что-то не видно было на ангиографии, может при введении контраста что-то было бы видно.
Подскажите, есть ли разница между снимками с контрастом и без? Или мои снимки достаточно четкие?
и мр-ангиография информативнее, чем кт-ангиография?
Теги: форум мр ангиография
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 14:02
Здравствуйте.

МР-ангиография достаточно точный метод обследования.
В контрастировании особого смысла я не вижу.
Так что можно не переживать.
Алина 2021-10-21 18:57
Большое спасибо за ответ, Таисия Вячеславовна!
подскажите ещё такой вопрос, мне психотерапевт прописал таблетки от повышенной тревожности - эглонил, по 1/4 таблетки 2 раза в день. Я прочитала про них и там столько разных побочек, вплоть до опасных аритмий. Что вообще можете сказать по поводу этих таблеток? Не опасны ли они в небольшой дозировке? Заранее спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 22:22
Препарат не опасен Это точно. Побочные эффекты возникают достаточно редко.
Плюс доза у вас очень маленькая для их развития)
Алина 2021-10-21 22:38
В инструкции ещё написано про «Злокачественный нейролептический синдром», что это значит? Это возникает только при высокой дозировке?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-21 23:55
Да. И при длительном приеме в высоких дозах.
Алина 2021-10-21 23:59
Спасибо за быстрые ответы!
последний вопрос, если на мр-ангиографии не обнаружили никаких изменений серьёзных, значит можно не волноваться и точно ничего нет? Возникает мысль, может быть что-то не досмотрели и тд, очень тревожный человек
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-22 11:38
Да. Можно не переживать.
Это точный метод обследования!