Мозоль на стопе

Спрашивает: Равиль
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Около 12 лет назад наступил на осколки стекла. Через неделю стопа все еще болела. Доктор хирургическим методом удалил стекло. Спустя год появилась мозоль на стопе. Обратился к хирургу, он ее вырезал. Еще через год мозоль снова образовалась. Вот уже около 11 лет она меня беспокоит. За это время она чуть увеличилась. Особо ходить не мешает. Но если наступить на камушек, даже через обуви больно. Однажды после бани она стала более выпуклой. Поковыряв я ее вытащил, осталась узкая дырочка. Пару месяцев и она снова образовалась. Вот и живу с этой мозолью. Подскажите что это за мозоль и как от нее избавиться? Стоит ли ее удалять или продолжать жить с ней. За эти годы привык конечно к ней. После тяжелого дня можно ее почесать по краюшкам, туповатая боль вкупе с щекоткой иногда забавляет. Но все же, без нее было бы лучше.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2024 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-07-26 11:31
Добрый день, это стержневая бородавка, имеет смысл ее удалить в клинике. Вызвана может быть ортопедическими проблемами стопы. Посетите ортопеда.