Можно ли заразиться зппп через выделения на руках

Спрашивает: Джулия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите возможна ли такая ситуация. С супругом был интим, на руках остались половые выделения друг друга с незначительно количестве. Резко проснулся ребёнок и я этими руками дала ему соску. Могут ли таким путем передаваться какие-то половые инфекции ребёнку? И ещё можно ли ребёнку заразиться если он бегает голышом залезает в нашу постель (после купания любит поваляться именно у родителей в кровати) ?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-27 14:23
Джулия! Эти инфекции называются - ЗППП -заболевания передающиеся половым путем. Правила таковы, что если в доме маленький ребенок, то не следует его голышом класть в постель взрослых. Есть другие инфекции, которые можно получить контактно-бытовым путем. У ребенка должна быть своя чистая территория комфорта. Или кладите чистую простынь, на время нахождения малыша в вашей постели.
-1
Платная консультация
Юлия 2022-12-27 14:30
Конечно, мы всегда соблюдаем эти правила, чистота пространства, гигиена и т. д. но вот пару раз не уследила, ребёнок шебутной, и поэтому задумалась. А мой вопрос по поводу соски, тоже есть риск?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-28 16:06
Джулия! Соска, передает инфекции -кишечные, паразитарные, бактериальные. Соски должны быть в запасе чистые в контейнере. Или после падения омываться кипятком.