Можно ли заразиться ВИЧ через вино

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно с женой распили бутылку вина производства из ЮАР. Однако после этого жена заговорили об проблеме Африки со СПИД и ВИЧ. И вот я подумал возможно ли заразиться ВИЧ через вино если его случайно или намеренно заразили (кровь добавили в вино и тд) Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 17:00
Евгений! Вирус не живет в вине, в продуктах питания, воде. Только может существовать в биологических средах организма человека. И передаваться - 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев 4. в родах от матери ребенку. Ваша ситуация надуманная. Она не могла привести к заражению. Всего доброго.