Можно ли заразить ребенка от инфекции на пальце

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 5 месяцев. Мы были на семейном празднике, одна из дальних родственниц захотела подержать моего малыша. Когда она его держала, я увидела, что у нее один палец (Там, где ноготь) черно-серый. Я спросила у нее, она скащала, что ей занесли какую-то инфекцию под ногти при маникюре уже давно. И палец периодически нарывает, мол, вчера она прикладывала Вишневского, чтобы гной вышел, потом мазью с антибиотиком сверху намазала. Я забрала у нее ребенка, но теперь не нахожу себе места, она держала его, гладила. Дома я, конечно, умыла лицо, сняла с него одежду, в которой он был. Подскажите, это опасно? Чем может ребенок заразиться предположительно через такой контакт? Надо ли нести ребенка на очный осмотр дерматологу? Очень нервничаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 09:41
Добрый день.

Нет нельзя так заразиться.

Под ногтями у нее была псевдомонада аэрэгиноза, она не передается через кожный барьер, и не попадает в общий кровоток.

Ваши волнения напрасны.

Не волнуйтесь.

С уважением.