Можно ли заниматься сексом и беременеть на фоне условно-патогенной флоры?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пож-та, можно ли уже начать "планировать" беременность на фоне условно-патогенной флоры?
ЗППП никаких нет, сдавала все анализы, до этого были различные кокки в маленьких титрах и кандида (пролечены).
На текущий момент осталось:
Фемофлор 8: Lactobacillus spp.10х7.5, но: Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10х4.1 и Eubacterium spp 10х6.1. Мазок нормальный, но 30 лейкоциты (v и c).
Лечение: метронидазол, затем ацилакт + вагинорм с.

Вопросы:
1. Можно ли заниматься сексом с такой условно-патогенной флорой? Без презерватива или с ним? Боюсь что партнер внесет свою неизвестную условную флору и это сведет на нет все лечение.
2. Можно ли делать зачатие? Беременеют ли девочки с такой усл. -пат. -ой флорой или я просто слишком придаю ей значение? Боюсь, что не смогу снизить до низких значений, а надо уже делать попытки зачатия.
3. Достаточно ли, что у партнера нет ЗППП, пусть даже может появиться усл-пат. Флора?
3. Можно ли пытаться зачать и параллельно лечиться?
4. Правильное ли лечение?

Спасибо, извините, я немножко ипохондрик)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-31 13:29
Здравствуйте. Девушка, Вы же ЛЕЧИТЕСЬ! Половая жизнь должна быть исключена. А потом уже будете планировать