Можно ли увеличить дозировку золофта самостоятельно?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, ситуация такова: с сентября прошлого года наблюдаюсь у психотерапевта(тревожно-депрессивное)
В январе этого года из-за некоторых событий сменили препарат на "посильнее", и вот уже почти год я пью золофт. Но, как мне кажется, он ослабил (?) свое действие, потому как чувствую, что опять нападает апатия, чувство, что жизнь проходит мимо меня и за зря, много сплю и прокрастинирую, опять нет сил элементарно для уборки. Даже любимая когда-то работа уже стала втягость.
Скажите пожалуйста, это привыкание? Пью сейчас 100 мг. (Уже на протяжении 10 мес)
И ещё хотела узнать, насколько безопасно сейчас увеличить дозу АД без ведома врача? И можно ли так делать? На данный момент не смогу попасть к ней на приём, и не смогу ближайшие несколько месяцев.
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-10 21:45
Здравствуйте, Алёна.
Золофт можно увеличивать до 200 мг в сутки. Обычно антидепрессант пьётся в течение года.
Но лекарствами невротическое расстройство не вылечить. Нужна психотерапия - внутренняя работа на собой. Ищите психолога или психотерапевта и начинайте заниматься своей жизнью.