Можно ли слезть с сомнола с помощью триттико?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия, гастрит
Здравствуйте, доктор. У меня длительное время проблема со сном. Я плохо засыпаю. Когда я была молодой, много работала, уставала, я учитель в школе и по сей день, пила для сна и успокоения всякие травяные препараты, которые мне помогали. С возрастом и стрессами становилось всё труднее. Последние 6 лет я стала принимать сначала донормил, ауже 3 года сомнол. Пью по1/2 перед сном, а после Ковида почувствовала что нужно 1/4 прибавить. Теперь пью3/4 и переживаю, что зависимость увеличивается. Обратилась я к психотерапевту, у меня тревожность, астения, гипертония, тахикардия вплюсе.
Пропила месяц грандаксин, но на сон это не повлияло. Врач предлагает начать пить триттико и слазить с сомнола. Я опасаюсь, т. к. это антидепресант и наверное мне его придется пить долго, как он повлияет на давление и тахикардию (я принимаю ларисту, конкор) боюсь побочек, а главное буду ли я спать после окончания приема триттико. Потом я не молодая, организм выдержит такое лечение? Такой стресс? Ведь даже мое высокое
давление хорошо снижается перед сном сомнолом. Сейчас мне врач назначил действовать так: утром1/2 грандаксин, в 20ч 1/2 грандаксин (снижаем дозу с 1таб.) в 21ч 1/3 триттико. Если за 2 ч сон не наступает 1/2 сомнола пьем и спим. Так 3 дня, потом он будет давать у казания дальше. Т. е будет отменяться грандаксин, временно к триттико подкладываться сомнол, а помере накопления его сомнол уйдет. Вот так. Решиться не могу, боюсь вместо сомнола пожизненно будет антидепрессант?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-02 14:16
Здравствуйте, Ольга.
Сомнол в тысячи раз хоже любого другого психотропного препарата. Его нужно бояться, а не антидепрессанта. На антидепрессант зайдете постепенно, и так же, потихоньку, отмените его по окончании лечения. Антидепрессанты принимают и люди старческого возраста, т. е. после 80 лет.
Но он хотя бы лечит, в отличии от снотворных препаратов.
Кроме того, нормализуется артериальное дапвление и уйдет тахикардия. Т. е. дозу гипотензивных проепаратов значительно снизите, а конкор уберете совсем.
И, конечно, нужна психотерапия, чтобы избежать возвращение невротической симптоматики после окончания медикаментозной терапии.
Удачного и скорейшего возвращения в среду здоровых людей!