Можно ли рожать при шунтировании
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Руслан Романович! У меня гидроцефалия, опухоль головного мозга (проведено только шунтирование) можно ли в дальнейшем мне рожать? И если можно, то
не будет опасно естественным путем? Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Нейрохирург
6 ответов
Здравствуйте. Если Вы уже беременны, тогда рожать нужно в любом случае, только родоразрешение путём кесарева сечения. Естественные роды-очень большой риск.
Анастасия 2020-07-21 14:06
Здравствуйте, Руслан Романович! У меня гидроцефалия, опухоль головного мозга. Хочу забеременеть. Можно рожать в моём случаи? Мне в Минске сказал врач, что ни в каком случаи не рожала.
Здравствуйте. В Вашем случае выносить ребенка будет очень сложно и опасно. Поэтому не рекомендуется беременность.
Анна 2020-11-12 10:20
Здравствуйте, мне 23 года. Шунтирование было проведено в возрасте 8-ми месяцев. Есть ли противопоказания к беременности/рода?
Если гидроцефалия не прогрессирует, шунт нормально функционирует, то с этой позиции беременность выносить можно. Но нужно учитывать из-за чего она возникла, наличие неврологических симптомов на момент планирования беременности, и другие сопутствующие заболевания.